воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Happy Easter!

Христос воскрес!
Как я и обещала выставляю фотографии куличей в разрезе и еще хочу немного рассказать о том как красила яйца в этом году .
Кому интересно добро пожаловать далее >>
Мне до ужаса надоели эти всякие наклейки ,этикетки которые сейчас продают во всех магазинах. А под всеми любимыми термо-этикетками вода "скисает" и очень неприятно пахнет и в этом году  я решила обойтись без всяких религиозных сюжетов и букв "хв"...
Еще месяц назад в соц.сетях видела множество фотографий пасхальных яиц и растительным узором ,мне так понравилась эта идея что я решила что обязательно покрашу так яйца!Как делать ?
Растительный узор.
Нам понадобятся ненужные колготки ,нитки, различные листики/цветочки и разумеется сами яйца. Колготки разрезаем на кусочки ,к яйцу прикладываем листики и "запаковываем" в колготки ,плотно закрепляем нитками и окрашиваем в чем угодно ,я красила в обычных красителях(Хотя конечно состав их немного пугает ...)

Декупажирование.
 Моя мама занимала декупажем и когда я уже окрасила все яйца мне пришла идея декупажировать яйца!
Декупаж (Decoupage, découpage – с фр. découper - вырезать) - это украшение различных предметов при помощи вырезок, которые наклеиваются на них и закрепляются лаком.
И на следующий день бабушка купила еще десяток белых яиц ,что бы я сделала такие подарочные яйца. Считаю их именно подарочными так как они покрываются далеко не пищевым лаком ,так что скажем что они у меня для украшения стола)
Нам понадобятся салфетки с мелкими узорами, клей ПВА,кисточка ,прозрачный файл для бумаги,прозрачный акриловый лак.
Итак ,вырезаем из салфетки нужный фрагмент ,отделяем от нижнего слоя ,делаем надрезы ,что бы картинка хорошо легла на поверхность. Картиной вниз фрагмент складываем на файл и смачиваем водой (не сильно чтоб не было лишних капель) и аккуратно разглаживаем пальцами ,чтоб бы салфетка лежала ровно. Яйца смазать клеем в том месте на которое будет помещаться салфетка. Берем файл и "обнимаем" картинкой к яйцу ,снимаем файл и аккуратно разглаживаем картинку ,сверху закрепляем клеем еще раз.После того как клей высохнет покрываем акриловым лаком ,его советуют покрывать в несколько слоев ,но я покрыла один раз чисто что бы закрепить!
А теперь еще раз с праздником светлой Пасхи !

7 комментариев:

  1. Красивые яички, мне бы было жалко их разбивать)) А я торт в виде яйца в этом году сделала.
    Христос воскрес!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во истину!
      Пока всем жалко ,бьемся обычными цветными )Я декупажные я раздариваю )
      У тебя получился просто грандиозный торт ,всегда привлекала идея мастики ,но ни пробовала с ней работать пока что...

      Удалить
  2. красивые яйца и прекрасный кулич)
    с Пасхой!

    ОтветитьУдалить
  3. Все такое красивое...)
    Я тоже видела много фотографий яиц с растительным узором. Но листочков вообще негде взять. Комнатных растений у меня нет...на деревьях пока пустовато) дай бог почти можно где-нибудь разыскать)
    Декупаж - восхитительная вещь! Впервые о ней слышу!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ))Я специально ездила за травами на рынок ,использовала мяту ,петрушку ,тархун и что -то еще ,запамятовала )

      Удалить
  4. Христос Воскресе! Чудесные куличи и очень интересно украшены пасхальные яйца. Спасибо, что поделились идеей)))

    ОтветитьУдалить