воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Стир-фрай из курицы с грибами и сладким перцем.

Стир-фрай — это один из непереводимых на русский язык кулинарных терминов. Дословно (от англ. «stir» — перемешивать, «fry» — жарить) это слово иллюстрирует метод приготовления пищи на сильном огне и в постоянном движении.
Вообще стир-фрай  пришел к нам с востока ,но как я выудила информацию из интернета именно куриный вариант этого блюда происходит из Франции )
Готовится все чрезвычайно быстро, так что времени резать и добавлять на ходу ингредиенты у вас не будет.Так что рекомендую заранее нарезать нужные ингредиенты и выложить их в порядке добавления в сковородку)
В качестве гарнира я использовала обыкновенный вареный рис ,так как вычитала в просторах интернета что французы не едят практически крупы ,кроме как раз таки риса . Ну что,готовим ?)

Примерно на три порции (но мы обжорки с мч ,съели на двоих ,так вкусно вышло :D):
400г куриной грудки
2 зубчика чеснока
Небольшой кусочек свежего имбиря около 2 см
Два небольших сладких перца
100г шампиньонов
1 небольшая луковица
2 ст.л. яблочного уксуса
6 ст.л. соевого соуса
1 ст.л. сахара
1 ч.л. крахмала.





Сперва готовим соус . В мисочке смешиваем соевый соус,уксус,сахар и крахмал,размешиваем и оставляем в сторону.


Теперь приступаем к нарезанию всех ингредиентов:
Курицу нарезаем тонкими полосками ,перец- соломкой,чеснок и имбирь мелко нашинковать ,лук разрезать на полукольца или четвертинки . А шампиньоны нарезать тонкими пластинками.

Теперь на скороводке разогреваем 2 ст.л. подсолнечного масла и в 2 подхода обжариваем куриное мясо , по 5-7 минут на порцию приблизительно . Готовое мясо перекладываем в чистую миску.
Теперь в сковородку складываем чеснок и имбирь и обжариваем ,помешивая 30 секунд.Теперь добавляем грибы и лук ,жарим еще 5 минут ,затем добавляем перец и жарим еще минуты 3.
И наконец добавляем курочку и соус ,приготовленный ранее (кстати я оплошалась немного ,так что предупреждаю сразу - соус перемешайте прежде чем влить ,крахмал осел и я думал " а что это у меня не густеет соус :D но потом увидела его на дне миске и быстро исправила ситуацию ) и жамим до загустения соуса в течении нескольких минут .

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. ох, восхитительно)
    спасибо огромное за рецепт,
    а то пробывала а сама не знала как сделать))

    ОтветитьУдалить